Events Calendar

August,
2020
August 12, 2020
Mon Tue Wed Thu Fri Sat Sun
27 28 29 30 31 1 Saturday, 1 August 2020 2 Sunday, 2 August 2020
3 Monday, 3 August 2020 4 Tuesday, 4 August 2020 5 Wednesday, 5 August 2020 6 Thursday, 6 August 2020 7 Friday, 7 August 2020 8 Saturday, 8 August 2020 9 Sunday, 9 August 2020
10 Monday, 10 August 2020 11 Tuesday, 11 August 2020 12 Wednesday, 12 August 2020 13 Thursday, 13 August 2020 14 Friday, 14 August 2020 15 Saturday, 15 August 2020 16 Sunday, 16 August 2020
17 Monday, 17 August 2020 18 Tuesday, 18 August 2020 19 Wednesday, 19 August 2020 20 Thursday, 20 August 2020 21 Friday, 21 August 2020 22 Saturday, 22 August 2020 23 Sunday, 23 August 2020
24 Monday, 24 August 2020 25 Tuesday, 25 August 2020 26 Wednesday, 26 August 2020 27 Thursday, 27 August 2020 28 Friday, 28 August 2020 29 Saturday, 29 August 2020 30 Sunday, 30 August 2020
31 Monday, 31 August 2020 1 2 3 4 5 6

El Programa para las Comunidades Mexicanas en el Extranjero fue creado por el Gobierno de la República en febrero de 1990 como una estrategia de política exterior, con la misión de mejorar e incrementar las relaciones con los mexicanos y la población de origen mexicano que viven fuera del país, mediante la promoción de proyectos de interés y beneficio mutuos.

Es el vínculo del Consulado con los actores económicos y financieros en el área tri-estatal. Da seguimiento a temas de contexto económico y financiero. Elabora documentos de análisis y diagnóstico sobre temas económicos que impactan a la comunidad mexicana y la relación económica bilateral México – Estados Unidos

Show events from all categories