Events Calendar

October,
2020
October, 2020
Mon Tue Wed Thu Fri Sat Sun
28 29 30 1 Thursday, 1 October 2020 2 Friday, 2 October 2020 3 Saturday, 3 October 2020 4 Sunday, 4 October 2020
5 Monday, 5 October 2020 6 Tuesday, 6 October 2020 7 Wednesday, 7 October 2020 8 Thursday, 8 October 2020 9 Friday, 9 October 2020 10 Saturday, 10 October 2020 11 Sunday, 11 October 2020
12 Monday, 12 October 2020 13 Tuesday, 13 October 2020 14 Wednesday, 14 October 2020 15 Thursday, 15 October 2020 16 Friday, 16 October 2020 17 Saturday, 17 October 2020 18 Sunday, 18 October 2020
19 Monday, 19 October 2020 20 Tuesday, 20 October 2020 21 Wednesday, 21 October 2020 22 Thursday, 22 October 2020 23 Friday, 23 October 2020 24 Saturday, 24 October 2020 25 Sunday, 25 October 2020
26 Monday, 26 October 2020 27 Tuesday, 27 October 2020 28 Wednesday, 28 October 2020 29 Thursday, 29 October 2020 30 Friday, 30 October 2020 31 Saturday, 31 October 2020 1

El Programa para las Comunidades Mexicanas en el Extranjero fue creado por el Gobierno de la República en febrero de 1990 como una estrategia de política exterior, con la misión de mejorar e incrementar las relaciones con los mexicanos y la población de origen mexicano que viven fuera del país, mediante la promoción de proyectos de interés y beneficio mutuos.

Es el vínculo del Consulado con los actores económicos y financieros en el área tri-estatal. Da seguimiento a temas de contexto económico y financiero. Elabora documentos de análisis y diagnóstico sobre temas económicos que impactan a la comunidad mexicana y la relación económica bilateral México – Estados Unidos

Show events from all categories